Услуги СЭС в Новоуральске, Екатеринбурге и других населенных пунктах Свердловской области

Разновидности клещей

Столь древний обитатель, как клещ, населяет всю нашу планету. Представители отряда паукообразных (многие ошибочно думают, что клещи — это насекомые) представляют серьезную угрозу для животных, людей, растений. Потому наша компания ООО «ОПД» и оказывает востребованную услугу по дезинсекции. Мы знаем, какие существуют виды клещей. Фото и описание этих коварных и опасных вредителей вы можете увидеть на страницах нашего веб-сайта. Специалисты «ОПД» обладают достаточным опытом, что позволяет вести успешную борьбу с клещами.

Виды клещей: описание

Во всем мире встречаются самые разные виды клещей. Фото их можно увидеть на плакатах в поликлиниках, на информационных онлайн ресурсах. Насчитывается более 50 000 разновидностей. И если не вести активную борьбу с ними, количество опасных паукообразных будете только расти.

Различают клещей, которые питаются органическими остатками (сапрофаги) и паразитируют на растениях, животных, людях (хищники). Важно понимать, что клещи являются переносчиками болезней. Без пищи они могут жить порядка 3 лет. В момент сильного жора они способны увеличиваться до 120 раз в весе.

Рассмотрим самые популярные виды клещей подробнее.

Первый надотряд — это паразитиформные клещи:

  • Аргасовые клещи. Их можно увидеть в щелях хозпостроек и домов, реже — в птичьих гнездах, курятниках. Паразиты питаются кровью живых существ, в том числе и людей. Укус такого клеща сопровождается сильной болью, обильной сыпью.

  • Гамазовые клещи. Они паразитируют на крысах, мышах и курах. Урон домашней птице от них колоссальный.

  • Иксодовые клещи. Эти паукообразные могут достигать 2,5 см. в длину, они обитают на деревьях. Кровососущие особи готовы долго поджидать своих жертв (животных и людей) в засаде — на ветвях деревьев, в траве и пр. Излюбленным местом питания являются подмышки, голова, пах, шея.

Второй надотряд — акариформные клещи:

  • Панцирные клещи. Они редко обитают на деревьях, чаще на земле, в почве. Их любимое лакомство: грибы, падаль, лишайники, растения. Но они могут представлять опасность для пернатых и животных, потому что считаются переносчиками ленточных глистов.

  • Подкожные клещи. Эти членистоногие паразитируют на людях и животных, все виды подкожных клещей могут жить на теле человека на протяжении нескольких лет. Питаются они отмершими клетками кожи. Люди, укушенные такими клещами, ощущают нестерпимый зуд, сильное раздражение.

  • Чесоточные клещи. Речь идет о паразитах, вызывающих опасное заболевание под названием «чесотка». И животные, и люди сильно страдают от этих клещей, испытывают нестерпимый зуд, когда те перемещаются под кожей и лакомятся кожным секретом.

  • Ушные клещи. Нападая на собак, кошек, они заставляют их расчесывать ушные раковины, с чего начинается воспалительный процесс. Для человека эти клещи практически безопасны.

  • Пылевые (бельевые, перьевые, постельные) клещи. Они питаются пылью, перьями, отшелушившимся эпидермисом. Могут вызывать астму у человека.

Еще к акариформным клещам относятся морские, пресноводные, волосяные, тироглифоидные, акаридии, тромбидиформные, саркоптиформные.

Следует четко понимать, что паразиты, вне зависимости от вида, расширяют свой ареал обитания за счет того, что присасываются к животным, птицам. А сколько людей не знают, какие виды домашних клещей уже обитают в их квартирах. Если хотите проверить и убедиться в чистоте своего жилища, зовите на помощь экспертов в этом деле — специалистов ООО «ОПД».

Заказать обработку от клещей

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.