Услуги СЭС в Новоуральске, Екатеринбурге и других населенных пунктах Свердловской области

Клещевой энцефалит: причины, диагностика, помощь

Клещи весной

Клещи — переносчики энцефалита. Это известно даже детям. Но пока не случилась беда, мало кто задумывает о том, как развивается энцефалит после укуса клеща, какая нужна вакцина от клещ-энцефалита и т.д.
Клещевой энцефалит — крайне опасное заболевание инфекционного типа природно-очагового характера, вызываемое вирусами, которые передаются через укусы клещей. В процессе развития болезни поражается ЦНС. Практика показывает, что заболеть энцефалитом могут лишь 10-20% инфицированных, из них примерно 2% умирает. А теперь представьте, в России каждый год регистрируется порядка 3&nbsdiv;000 случаев столь опасного заболевания. Ареал его распространения — Белоруссия, Урал, Дальний Восток, Сибирь и центральная часть РФ.
Уровень заболеваемости зависит напрямую от того, насколько много клещей развелось, какие профилактические мероприятия были проведены, как часто люди посещают парки, лесные угодья в весеннюю и летнюю пору. Является ли эффективной прививка от клещ-энцефалита? Безусловно. Но куда правильнее заниматься профилактикой, применять меры индивидуальной защиты.

Энцефалит после укуса клеща

Исход инфицирования вирусом энцефалита может быть самым разным:

  • Примерно в 95% случаев первичное заражение отличается отсутствием симптомов. Главное — своевременно ликвидировать инфекционного агента.
  • Вирусный клещевой энцефалит развивается лишь у некоторых людей сразу после инфицирования.
  • Отдельные инфицированные становятся носителями вируса.

Как только вирус попадает в кровь, он стремиться проникнуть в мозг. Далее происходит воспаление оболочек мозга. Человек испытывает недомогание, слабость, головную и мышечную боль. В острой стадии заболевание проявляется в разных формах: менингоэнцефалитической, полиомиелитической, лихорадочной, полирадикулоневритической и менингеальной.

Диагностика клещевого энцефалита: своевременность и особенность

Эпидемиологический анамнез помогает поставить верный диагноз. Если вы были в лесу, парке, саду и там вас укусил клещ, нужно обязательно провести исследование клеща на энцефалит. Потому многие эксперты не советуют выбрасывать паразита после его извлечения из тела.

Ключевыми моментами, на которые имеет смысл обратить внимание: увеличивающаяся головная боль, наличие рвоты, вялости, температуры, сонливости. Это ранние диагностические признаки, позволяющие своевременно выявить заболевание.

Окончательный диагноз можно будет выявить только после проведения лабораторных исследований, в ходе которых обнаруживаются Е антиена вируса с помощью ИФА-реакции в клещах, спинномозговой жидкости укушенного. Через 10 дней проводится ПЦР-диагностика, направленная на определение РНК-вируса. Через две недели — ИФА-диагностика, целью которой является обнаружение антител IgM в крови. Через три недели проводится ИФА-диагностика, в ходе которой определяется, если ли в крови антитела IgG

Что делать после укуса?

Если вас укусил клещ, ни в коем случае не пытайтесь сразу вырвать паразита с помощью пинцета. Можно капнуть на него подсолнечное масло, и он сам захочет вылезти. Как вариант, можно завязать нить в узел рядом с хоботком клеща и осторожно раскачивать, приподнимая. Удалять паразита нужно крайне осторожно, дабы не оставить головку внутри. Место укуса расчесывать нельзя (лучше обработать йодом), как нельзя и не раздавливать кровососа (его следует поместить в тару из стекла и отнести в лабораторию). В идеале лучше посетить хирурга.

Очень важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью в инфекционную больницу, лечебно-диагностический центр, травмпункт и т.д.

Помните, клещи возбудители энцефалита — опасного инфекционного заболевания, которое может привести к непоправимым последствиям (параличу, смерти). Только своевременно предпринятые меры профилактики позволят вам избежать заражения.

Заказать обработку от клещей

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.