Услуги СЭС в Новоуральске, Екатеринбурге и других населенных пунктах Свердловской области

Виды клещей у людей

Опасность клещей

Каких только паразитов нет на свете, которые представляют серьезную опасность для человека. Клещи — одни из них. О таком явлении, как укусы клещей на человеке, ежегодно трубят самые разные СМИ. Количество жертв, к сожалению, увеличивается. И все прекрасно знают, что клещи являются паразитами, что они переносят самые страшные заболевания, в том числе и энцефалит. К примеру, чесоточный клещ у человека вызывает чесотку — заболевание, которое крайне непросто вылечить.

Разновидности клещей, представляющих опасность для человека

Сотрудники компании ООО «ОПД»(ссылка) обращают внимание, что не все клещи могут навредить человеку.

Различают 4 семейства клещей, которые действительно опасны для людей:

  • Аргасовые. Речь идет об клещах с мягким покровом тельца, они живут в расщелинах домов, хозяйственных построек, курятниках. Куры — их любимая жертва. Во время укуса человек испытывает сильнейшую боль, место сразу начинает зудеть. Интересный факт: когда аргасовый клещ голоден, он имеет жёлто-бурый окрас, когда сыт – лиловый. Эти паразиты вызывают разные дерматиты, астму, аллергию, они могут заразить возвратным тифом. В отличие от собратьев, аргасовые клещи отваливаются уже после получаса насыщения.

  • Газамовые. Они встречают в разных местах, питаются червями, личинками, мелкими беспозвоночными, паразитируют на курах, мышах, крысах. На людей могут нападать в том случае, если нет рядом птиц, животных. Они активны только по ночам. Их размеры невероятно малы, цвет желто-коричневый.

  • Иксодовые. Такие клещи обитают в умеренном климате, в смешанных и лиственных лесах, обожают влажные затемненные места. Их размеры достаточно крупные (до 2,5 см в длину). У них твердый хитиновый панцирь. Эти клещи весьма плодовиты: одна самка откладывает 17 тыс. яиц. Чаще всего иксодовые покушаются на крупных животных, реже — на людей. Именно они и являются переносчиками возбудителя энцефалита.

  • Краснотелковые. Они опасны для человека в личиночной стадии развития. После укуса личинки тело покрывается частой сыпью, укушенный испытывает неприятный зуд.

Как видите, опасность может подстерегать человека где угодно, даже в закрытой квартире.

Какие клещи шокируют

Чаще всего встречаются чесоточный и подкожный клещ у человека, реже встречается ушной клещ у человека (такой паразит больше паразитирует на кошках, собаках).

Взглянув на то, как выглядит подкожный клещ у человека (фото есть в открытом доступе), можно прийти в ужас. Вряд ли кому-то может понравится мысль о том, что прямо под кожей ползает клещ. А именно кожный покров является ареалом обитания этого паразита. Подкожные клещи, выбрав человека в качестве жертвы, могут годами жить на его теле. Процесс поедания отмерших клеток кожи сопровождается сильным зудом и раздражением. Самка, которая живет 3 месяца, может отложить более 100 тыс. яиц.

Теперь взгляните на чесоточный клещ у человека. Фото лучше любых слов «расскажет» о том, как это опасно — позволить чесоточному клещу атаковать ваше тело. Чесотка лечится крайне сложно. Клещ не просто дырявит кожу, он вызывает сильное покраснение, зуд, сухость. Взрослые чесоточные клещи живут 1,5 месяца, но за это время самки успевают сделать немало кладок яиц.
Не меньший шок вызывают и постельные клещи. Они питаются перьями, остатками человеческого эпидермиса, пылью. Такие паразиты часто вызывают астму. За свою жизнь (за 4 месяца) самка успевает отложить 35 тысяч яиц.

Важно знать

Не все виды клещей представляют угрозу жизни человека. Уберечь себя от нападок паразитов можно, если своевременно проводить профилактическую работу. С этим вам всегда готовы помочь сотрудники компании «ОПД». Доверьте заботу о вашем здоровье настоящим профессионалам!

Заказать обработку от клещей

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.